Киевская Армянская Община 2009-2012

ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВОГО НАУЧНОГО СБОРНИКА «ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА АРМЯНСКИХ ОБЩИН НА ЗЕМЛЯХ РЕЧИ ПОСПОЛИТОЙ»
30.12.2013 16:24


В конце 2013 года Центром арменоведческих исследований «АНИВ» издан сборник материалов Международной научной конференции «Художественная культура армянских общин на землях Речи Посполитой», которая состоялась 9-11 октября 2012 года в Минске, в Национальном художественном музее Республики Беларусь. Cоставитель и ответственный редактор сборника заведующая отделом научно-просветительской работы Национального художественного музея Беларуси, кандидат искусствоведения Ирина Скворцова.
ISBN 985-6589-16-9

Сборник включает двадцать шесть научных докладов и сообщений ученых из Беларуси, Польши, Украины, Армении, Литвы, России и Франции, и состоит из трех частей. Не ставя задачи представить и обобщить весь спектр культурных связей и художественной деятельности армянских колоний, сборник пополняет историческую и искусствоведческую науку новыми исследованиями, расширяет информационную базу в сфере проблематики межкультурного диалога в искусстве Речи Посполитой, содействует аналитическому осмыслению вклада представителей армянской диаспоры в искусство Беларуси, Украины, Польши и Литвы.

В первой части сборника представлены статьи, посвященные отражению отдельных аспектов или конкретных памятников истории и культуры армянских колоний в архивных документах и библиографических источниках. Во второй раздел сборника включены статьи, освещающие вопросы изучения, реставрации и популяризации памятников армянской архитектуры, изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Третий, последний, раздел сборника, объединяет материалы, рассказывающие о нахождении памятников армянского искусства в музейных собраниях Беларуси. Данная тема является для белорусского искусствознания полностью новой, и сборник, фактически, открывает ее.

В сборнике широко представлены интереснейшие научные работы украинских арменоведов: Ирина Гаюк (Львов) - «Армянская живопись в Украине концаXVI — первой половины XVIII века»,Татевик Саргсян (Симферополь) - «Новые данные о строительстве и восстановлении армянских духовно-культурных центров в Каменец-Подольском», Александр Божко (Киев) - «Каменецкое армянское летописание как один из источников изучения истории украинских и белорусских земель в XV-XVII столетиях», Самвел Азизян (Киев) - «Сакральные и гражданские сооружения этнических армян в Ивано-Франковской области Украины», Александр Каглян (Киев), Роман Смерчанский и Владимир Никифорук (Городенка) - «История армянской общины на Городенковщине», Вячеслав Корниенко (Киев) - «Армянская часовня XVI-XVII веков в Киевском Софийском соборе».

Сборник материалов Международной научной конференции «Художественная культура армянских общин на землях Речи Посполитой» придает новый импульс сотрудничеству специалистов-арменоведов разных стран, активизирует интерес к материальному и духовному наследию спюрка, способствует развитию единого научно-образовательного арменоведческого пространства. Это внушает уверенность в том, что книга найдет свое достойное место среди тематической литературы и будет востребована как в кругах специалистов, так и широкой аудиторией. Желающим приобрести сборник обращаться по e-mail: anivcentre@gmail.com


Участники минской конференции возле замкового комплекса «Мир»

СПРАВКА

Центр арменоведческих исследований «АНИВ» - некоммерческая, негосударственная общественная организация, созданная для инициирования и поддержки исследований в области армянской истории и культуры в спюрке, стимулирования процессов реарменизации в диаспоре, повышения дееспособности современных армянских общин в контексте общих интересов Армении и Армянства, а также активизации интереса в научных кругах Армении к материальному и духовному наследию спюрка.

Ключевыми направлениями деятельности Центра являются организация, координирование и профессиональное управление научно-исследовательскими и издательско-переводческими проектами, нацеленными на многоаспектное изучение, сохранение и популяризацию историко-культурного наследия армян, находящегося вне нынешних границ Армении.

КОМИССИЯ ПО ВОПРОСАМ НАУКИ И ИЗДАТЕЛЬСТВА КИЕВСКОЙ АРМЯНСКОЙ ОБЩИНЫ

 

 
Ближайшие мероприятия общины: