Киевская Армянская Община 2009-2012

VI научно-практическая конференция «Армяне в Украине: вчера, сегодня, завтра»
Автор: КОМІСІЯ З ПИТАНЬ НАУКИ ТА ВИДАВНИЦТВА КИЇВСЬКОЇ ВІРМЕНСЬКОЇ ГРОМАДИ   


В Украине продолжается осенняя череда научных конференций по арменоведению. Вслед за львовской международной научной конференцией «650 лет Армянскому кафедральному собору», 5 октября 2013 года в Крымском Республиканском Учреждении Универсальная Научная Библиотека имени И.Я. Франко прошла VI Международная научно-практическая конференция «Армяне в Украине: вчера, сегодня, завтра». С 2008 года конференция традиционно собирает исследователей-арменоведов со всех уголков Крыма и Украины. Со временем она получила статус международной и возможность выступить появилась у арменоведов не только из разных городов Украины, ближнего зарубежья, но и из Польши и США.

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор РВУЗ «Крымский университет культуры, искусств и туризма», доктор философских наук, профессор, председатель благотворительного фонда «Луйс» Олег Габриелян. Он выразил уверенность в том, чтонаучная конференция пройдет в атмосфере тесного научного сотрудничества, рассмотрит актуальные вопросы и будет способствовать сохранению и преумножению замечательных традиций отечественного арменоведения.


Директор Музея истории г.Симферополя Ирина Вдовиченко

Молодые докладчики, занявшие профессорские кафедры на 20-30 минут делали сообщения на очень высоком профессиональном уровне, приковывая внимание громадной аудитории. Научные работы были выполнены на передовых научных базах России, темы сообщений были чрезвычайно актуальны. После каждого доклада участник рассказывал о ходе работы, о своем личном участии в исследовании.
Докладчики, делали интересные сообщения на высоком профессиональном уровне, приковывая внимание собравшейся аудитории. Темы сообщений были чрезвычайно актуальны. После каждого доклада участник рассказывал о ходе работы, о личном участии в исследовании.

Член редколегии "Голубь Масиса" Вартан Григорян

Заведующая отделом Национальной картинной галереи им. И.К. Айвазовского Лариса Даниленко
Вице-президент АОКС - Украина Елена Оганесян

Студентка Шушаник Сафарян

Аспирантка Черкасского национального университета им.Богдана Хмельницкого Наталья Бережная

На конференции прошла презентация сборника научных трудов «Исследования по арменистике в Украине. Выпуск 5». В нём содержатся статьи и тезисы 25 авторов из Украины и Армении. Издание подготовлено по материалам V-ой Международной научно-практической конференции, проведенной при поддержке Союза армян Украины. Издание содержит большое количество уникальных иллюстраций, многие из которых публикуются впервые. Сборник вышел под редакцией профессора Олега Габриеляна.


Организаторами конференции была развернута тематичная книжная выставка
«Дорогами тысячелетий» и «Крымский дом: Армяне», посвященная истории и культуре крымских армян.В перерывах участники не спешили расходиться, с удовольствием общались, в радушной атмосфере обменивались опытом работы


Работа конференции широко освещалась в СМИ Крыма, по материалам VI-й Международной научно-практической конференции «Армяне в Украине: вчера, сегодня, завтра». будет издан новый сборник трудов.



Симферополь - Киев

©Самвел Азизян


КОМИССИЯ ПО ВОПРОСАМ НАУКИ И ИЗДАТЕЛЬСТВА КАО


 
Ближайшие мероприятия общины: