Киевская Армянская Община 2009-2012

Киевские арменоведы приняли участие в Украинско-Польском научном форуме

27 июня в Киеве состоялся Украинско-Польский круглый стол историков XVII в., который был организован Посольством Республики Польша в Украине и был посвященный двум историческим годовщинам - 330 летию Битвы под Веной и 340 летию Хотинской битвы.


Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Украине Генрик Литвин
Научный форум открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Украине Генрик Литвин, который отметил, что  военные битвы при Вене и Хотине сыграли существенную роль не только в государственной истории Польши и Украины, но и в истории Европы, явились прекрасной возможностью для проведения дискуссии на тему польской и украинской вооруженной истории XVII века, а также по истории украинского и польского народов того периода, в которой оба народа выступали как союзниками, так и противниками.



В президиуме известные украинские и польские историки (слева направо): к.и.н. Алексей Сокирко(г.Киев, Украина), проф. д-р.и.н. Наталья Яковенко (г.Киев, Украина), проф. д-р.и.н. Мирослав Нагельски (г.Варшава, Польша) и проф. д-р.и.н. Радослав Сикора (г.Гдыня, Польша).
В научной дискуссии приняли участие известные украинские и польские ученые - специалисты в области военной и общей истории: проф., д-р и.н. Наталья Яковенко (модератор) - Кафедра истории Национального университета "Киево-Могилянская Академия", проф., д-р н. Мирослав Нагельски - декан Исторического института Варшавского университета, д-р н. Радослав Сикора - преподаватель в Академии Военно-морского флота и канд.наук Алексей Сокирко - доцент Кафедры древней и новой истории Украины Национального университета им. Т. Шевченко. К участию в работе Украинско-Польского круглого стола были официально приглашены и приняли активное участие арменоведы Киевской армянской общины.


Выступление арменоведа Александра Божко

С большим вниманием был заслушан доклад арменоведа Александра Божко «Хотинская война Ованеса Каменаци — исторический и литературный памятник армян Украины XVII века». Средневековое произведение подробно описывает начало и течение кровопролитной битвы, в которой с обеих сторон участвовало более 200 тысяч человек. Онo также свидетельствует о значительном литературном таланте Ованнеса Каменацы, который, по просьбе своего отца-священника, стремился рассказать о выдающемся событии «нашим родным языком». Описывая героизм и отвагу казацкого и польского войска, автор в негативном свете изображает действия турок. Тем самым Гованнес Каменацы свидетельствовал свое отношение, как он считал, к агрессивной политике Османской империи, которая являла в то время значительную угрозу для европейских христианских государств.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польши в Украине Генрик Литвин выразил заинтересованность в публикации «Каменецких хроник» на польском языке.

Парадоксально, но работы средневековых армянских летописцев мало известны в современной Украине и Польше. Небольшой отрывок из «Каменецких хроник» был впервые опубликован в 1969 году в украинском журнале «Жовтень», а в 2011 г. в журнале «Всесвіт», небольшая часть хроники в переводе А.Божко. В связи с этим, ученые обоих стран выразили желание о скорейшем переводе и публикации армянских средневековых хроник на украинском и польском языках. 

Напомним, что Комиссия по вопросам науки и издательства при Киевской армянской общине поддерживает связь со многими зарубежными арменоведческими центрами, ведет последовательную и целенаправленную работу по изучению и популяризации армянского культурного наследия в Украине. За последний год киевские арменоведы участвовали в работе семи научных форумов, в том числе 3-х зарубежных, приняли участие в 2-х международных (этнографической и археографической) экспедициях по армянским историческим колониям Украины. По результатам конференций и экспедиций были изданы научные сборники, опубликованы статьи в газетах и журналах, готовятся новые интересные публикации по арменоведению.

фотографии©Самвела Азизяна

Комиссия по вопросам науки и издательства КАО

 

 

 

 
Ближайшие мероприятия общины: