Киевская Армянская Община 2009-2012

«ХАЧКАРЫ» В УКРАИНЕ

 


Семнадцатого ноября 2010 года ЮНЕСКО внесло хачкары в репрезентативный список нематериального наследия человечества.


В переводе это слово означает «каменный крест». Собственно хачкары и являются каменными стелами, на которых высечен крест. Это не просто элемент прикладного искусства армянской культуры, это явление, которое является частью сущности армянского народа. Поэтому везде, куда переселялись представители этого древнего народа, появлялись хачкары. В том числе и в Украине.

Третьего февраля в выставочном зале Одесского краеведческого музея открылась фотовыставка, на которой презентовали эти исторические памятники. Искусство возведения хачкаров известно издревле. Самые древние каменные кресты датируются ранним средневековьем. Их возводили в честь строительства новой крепости, города или моста, в ознаменование победы великого полководца. Но в первую очередь, хачкары – это великое искусство, несущее в себе сакральный смысл.

«В 98 случаях хачкары служили надгробными стелами. Это своего рода представительство перед Богом. То есть, здесь лежит усопший такой-то и просится через хачкари, через крест у Бога удостоить его небесного царства, вечной жизни», - рассказывает сотрудник научно-исследовательского центра крымоведения Татевик Саргсян.

На территории современной Украины осталось множество хачкарей. В Крыму их около сотни. В Одесской области также находят древние памятники. Так в Килийском районе Одесской области на территории церкви святого Николая были выявлены армянские захоронения: надгробные плиты, так называемые тапанакары, в которых очень часто используются те же мотивы, что и в хачкарах.

«В литературе есть армянские надгробия из Килеи, но эти надгробия, фотографии которых он мне прислал, я не нашла. Они - что-то нововыявленное. В чем и заключается, конечно же, их безусловная ценность», - подчеркнула Т. Саргсян.

Куратор выставки Армен Петоян, который инициировал поездку в Килийский район, с сожалением констатирует, что эту «безусловную ценность» понимают далеко не все.

Организаторы выставки надеются, что данная экспозиция поможет сохранить эти древние памятники архитектуры, которые являются наследием не только армянского, но и всех народов, живущих в Украине.

Так, в поздравлении, направленном на имя председателя Союза армян Одессы Самвела Тиграняна от Министра культуры Армении Асмик Погосян, в частности сказано:

«Дорогие друзья! Позвольте сердечно приветствовать организаторов столь интересной и очень символичной для армянского народа выставки «Хачкары – сакральные памятники армянской культуры», которая открывается по инициативе армянской общины Одессы и активном содействии Историко-краеведческого музея города Белгород-Днестровский.

В каждой культуре есть некий самобытный элемент, который, невольно становится символом всей национальной культуры. В Армении таким символом являются «хачкары» (крест-камни), которые не только отличаются разнообразием и богатством форм, но и символизируют приверженность нашего народа идеалам добра, справедливости и гуманности.

Проведение столь интересной выставки можно считать своеобразным логическим продолжением того, что в ноябре 2010 года искусство создания хачкаров с формулировкой «Символика и мастерство хачкаров, армянские каменные кресты» было внесено в репрезентативный список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию человечества.

Позвольте поздравить всех инициаторов столь замечательного начинания – Председателя национально-культурного общества армян Одессы Самвела Тиграняна, куратора проекта Армена Петояна, руководство Одесского историко-краеведческого музея, а также всех присутствующих с этим знаменательным событием и выразить уверенность, что посетители выставки сумеют открыть для себя искусство и своеобразный мир хачкара».



http://glasweb.com/index.php/default/70384/cur_p1


Фоторепортаж с выставки "Хачкары - сакральные памятники армянской культуры"




Открытие выставки "Хачкары - сокральные памятники армянской культуры".
Слева на право: представитель одесской обладминистрации Елена Петрова, к.и.наук Татевик Саргсян (НИИ Крымоведения), главный редактор газеты "Армянский вестник" Медея Атян, зам.председателя Крымского армянского общества Тамара Салистая-Григорян, вице-президент Одесской армянской общины Маргарита Торосян, зав.выстовочным центром Виктория Германчук, куратор проекта Армен Петоян, зам.директор Одесского краеведческого музея Юрий Слюсарь.


Вице-президент Одесской армянской общины Маргарита Торосян зачитывает поздравление Министерства
культуры Республики Армения 


Сотрудник НИИЦ Крымоведения к.и.наук Татевик Саргсян рассказывает о хачкарах Северного Причерноморья


Куратор выставки Армен Петоян принимает поздравления от Генконсульства Греции 

Фотографии©Самвел Азизян


 

 
Ближайшие мероприятия общины: