Армянское культурное наследие в Украине. Мелитополь. |
10.07.2018 19:31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() Продолжаем цикл рассказов об армянских исторических колониях в Украине и предлагаем вниманию читателей информацию про армянскую историческую колонию в городе Мелитополь, Запорожская область Украины. Ранее были опубликованы материалы экспедиций по армянским историческим колониям в городах: Ивано-Франковск (до 1962 года Станислав)І, ІІ,ІІІ, Снятын, Лысец, Городенка, Львов, Куты, Замостье (Польша) I,II,Тысменица, Язловец I, II, III, IV; Черновцы І, ІІ, ІІІ. АРМЯНЕ В МЕЛИТОПОЛЕ. Появление армян в Мелитополе, как и многих других народов, относится с середине XIX века. Среди причин определивших их поселение в Мелитополе две необходимо признать основными:
Самые ранние косвенные сведения о численности армян в городе Мелитополе обнаруженные нами относятся к 1897 году. Тогда в Мелитополе проживал 201 человек армяно-григорианского и армяно-католического вероисповедания, а родным армянский язык указали 203 человека;
О том, что армяке селились в Мелитополе навсегда говорит факт строительства культового сооружения. Уже в 1862 году была совершена дарственная запись на участок с домом и принадлежащей к нему землею подаренный, под постройку в г. Мелитополе армяно-григорианского молитвенного дома. Дарителями были мещане: мелитопольский Савелий Сагателов, старокрымский Калуст Хамбуров и нахичеванский Сергей Хаймов. Участок был оценен в 300 рублей. По данным Министерства внутренних дел в 1864 году в Мелитополе уже действовал армяно-григорианский молитвенный дом. В 1866 в молитвенном доме служил иеромонарх Варт. Чаликианц.
Видимо, молитвенный дом не совсем удовлетворял потребности армянской общины. В январе 1883 г. евпаторийский мещанин Мартих Аветик Саркисян Хлюбницкий подал прошение в Строительное Отделение Таврического Губернского Правления. В нем он писал: «Представляя при сем проект и пояснительную записку на постройку Армяно-Григорианской церкви на 200 человек в Мелитополе ка собственный свой счет, имею честь покорнейше просить распоряжение Строительного Отделения об утверждении этого проекта». 5 марта 1883 г. на своем заседании Строительное Отделение Таврического Губернского Правления утвердило проект строительства церкви «...во дворе ныне имеющегося в г. Мелитополе армянского молитвенного дома, на месте принадлежащем тому дому...». ![]() Проект был отправлен на утверждение в Санкт-Петербург, где 22 июня 1883 г., после его рассмотрения и изменения в Техническо-Строительном Комитете Министерства был утвержден Министром Внутренних Дел. 1 ноября 1909 года было учреждено Общество пособия бедным армянам города Мелитополя. Устав Общества определял его цели следующим образом: а) доставление средств к улучшению материального и нравственного б) заботу об обучении детей бедных армян грамоте и отдаче их в в) поддержку по возможности всякого рода предприятий клонящихся г) открытие разных мастерских, в которых могли бы обучаться бедные Помощь общества могла выражаться а) снабжением одеждою, пищею и приютом неимущих, если они не б) содействием к приисканию нуждающимся в занятий или службы, к в) снабжением бедных больных медицинскими пособиями под г) определением престарелых и немощных в богадельни, дома д) облегчением и доставлением способов для призрения вдов и Общество имело право устраивать народные читальни, библиотеку и кабинеты для чтения. Денежные средства Общества складывались из: а) членских взносов; б) доходов от комитета и имущества Общества; в) пожертвований... как вещами, так и деньгами, отказами по г) доходов с устраиваемых Обществом драматических представлений, д) сбора по подписным листам и книжкам; е) недвижимых имуществ, как жертвуемых в пользу Общества, так и ![]() Управление делами Общества осуществляло Правление и общее собрание его членов. Правление возглавлял председатель. В 1911 году председателем Правления был Г.И. Черников, Вице-председательницей - Е.М.Жамгоцева. На 1 января 1912 года числилось: 56 платящих членские взносы и 1 освобожденный от платы за полезные труды при Обществе. Жамгоцевы были известны в Мелитополе с 11 мая 1910 года Мелитопольским городским головой был мелитопольский купец Иосиф Яковлевич Жамгоцев, армяно-католической веры.
Уделяли армяне внимание и образованию. Имеются сведения о существовании в 1895/6 учебном году в Мелитополе армяно-григорианского училища. В первые годы существования советской власти в городе также имелась армянская школа. В конце 1923 года учителями в школе работали Акопянц М.В. и Сергеева А.А., сторожем - Бадарян И.А.
Были в истории армян и печальные события. С-началом Первой мировой войны армяне попали в ликвидационные списки как подданные Турции. В 1914 году из Ногайска (Приморска) были депортированы все армяне.
Численность армян в городе Мелитополе и их отношение к армянскому языку
Подготовлено по архивным материалам Киевская арменоведческая комиссия
|