Киевская Армянская Община 2009-2012

90 лет назад во Львове вышел первый номер журнала «Посланец св. Григория».

AZIZIANSAMVEL В июне 1927 года вышел в свет первый номер армянского иллюстрированного журнала «Посланец святого Григория», посвященный делам Львовской архиепархии Армянской Католической церкви, под редакцией отца Дионисия Каэтановича. Журнал публиковал разнообразные материалы об истории львовских армян, о религиозной и светской жизни, научные статьи, хронику событий и объявления.

В первом номере было опубликовано обращение к читателям главного редактора журнала отца Дионисия Каэтановича, в котором он довольно подробно рассказывает историю армянского просветителя и первосвященника св.Григория, а также дает историческое описание прибытия армян в Киевскую Русь и Галицко-Волынское княжество, их дальнейшую историю при польских королях.

Армянский журнал «Посланец св. Григория» издавался на польском языке один раз в месяц в течение 12 лет, начиная с июня 1927 по июнь 1939 года, вплоть до начала Второй мировой войны. Роль журнала в тогдашней общественной и культурной жизни армян Львова была огромной. Каждая книжка журнала становилась событием. Журнал не потерял своей актуальности и в наши дни, из его страниц мы узнаем все новые и новые интересные подробности из жизни львовских армян почти столетней давности.

Подготовил Азизян Самвел, по материалам журнала „Posłaniec św. Grzegorza” 
источник: www.kievao.com.ua

 

 
Ближайшие мероприятия общины: