Киевская Армянская Община 2009-2012

Юбилей выдающегося музыканта и педагога Владимира Иосифовича Пирадова

14 февраля 2017 г. исполняется 125 лет со дня рождения Владимира Иосифовича Пирадова — выдающегося музыканта и педагога, народного артиста Казахстана, народного артиста Украины, армянина, который родился в Варшаве, учился в Тбилиси, лишь несколько лет прожил в Беларусии, но внес свой вклад в развитие беларуской музыкальной культуры. В связи с юбилеем выдающегося музыканта и педагога Фонд развития и поддержки арменоведческих исследований «АНИВ» посвятил отдельную страницу Владимиру Иосифовичу Пирадову в эксклюзивном плакатном календаре «Армяне в Беларуси». В Украине юбилей знаменитого музыканта будет отмечен изданием иллюстрированной автобиографической книги Людмилы Житни «Человек оркестр», презентация которой состоится в этом году.

Владимир Иосифович Пирадов родился 14 февраля 1892 года в Варшаве, в армянской семье. По окончании Тифлисского отделения Императорскою Русского музыкальною общества (1914 г) он работал оперным дирижером во многих городах: Тбилиси, Баку, Ташкенте, Алма-Ате, Харькове, Киеве, Москве, Минске и др. В 1936-1941 гг. Владимир Иосифович работал в Киевском театре оперы и балета, параллельно преподавал в Киевской консерватории. С началом Великой Отечественной войны Киевский театр был эвакуирован, так Пирадов оказался в Алма-Ате, где поступил на должность главною дирижера-постановщика Казахского государственного академического театра оперы и балета. Талант Пирадова был высоко оценен: в 1943 г он был удостоен звания народного артиста Казахской ССР .

После освобождения Украины в 1944 г. Пирадов переехал в Харьков, где до 1947 г был главным дирижером Харьковского академическою театра оперы и балета имени П. Лысенко. В 1947 году В. И. Пирадов был удостоен звания народного артиста Украинской ССР. В 1947 г. Владимир Иосифович был приглашен на работу в Москву, в Большой театр. С 1948 года начался беларуский период в творчестве Владимира Иосифовича. Он был назначен на должность главного дирижера Государственного Большого театра оперы и балета Беларуси. Помимо работы в театре Владимир Иосифович продолжал заниматься педагогической деятельностью — преподавал в Минской консерватории. В 1950-1954 Пирадов занимает должность главною дирижера Киевского академического театра оперы и балета им. Т.Г. Шевченко и одновременно преподает в Киевской консерватории. 20 апреля 1954 года В. И. Пирадов скончался. Похоронен Владимир Иосифович Пирадов на Байковом кладбище в Киеве.

В статье использованы материалы из календаря «Армяне в Беларуси» и фотографии из семейного архива Пирадовых.

Киевская арменоведческая комиссия

источник http://kievao.com.ua

 
Ближайшие мероприятия общины: